Deux paires de boucles d'oreilles créoles. Rome, IIe-IIIe siècle de notre ère. En or. Mesures : 12 x 13 mm et 11 x 12 mm. L'une des paires de boucles d'oreilles romaines
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES Art romain, IIe siècle. En or, avec anneau de suspension et pendeloques agrémentés d'une perle. On y joint une boucle en or, formée d'un disque bordé d'un fil
Offres et enchères terminées - Romain - Deux boucles d'oreilles en or - IIème-IVème siècle ap. J.-C. - Monnaies d'antan
Boucle d'oreille d'époque Gallo-romaine vers le IIe siècle après JC en or fin. Elle est ornée en pendant d'un petit disque bombé orné d'une granulation souligné d'une attache nouée qui devait retenir